Бодо Шефер о финансовой независимости

Бодо Шефер о финансовой независимости: полезные советы

Бодо Шефер – известная личность, автор нашумевшего бестселлера об обретении финансовой независимости. Деловой человек, тренинги которого смогли изменить жизнь множества людей в сторону процветания и богатства.

Феномен Шефера

На самом деле новоявленный гуру родился и вырос в обычной семье со средним достатком. Отец Бодо был адвокатом, и мальчику часто приходилось слышать от его клиентов жалобы на бедность и несчастную жизнь. Тогда юный Шефер дал самому себе слово, что станет миллионером к 30 годам.

Путь к богатству для него не был легким, наоборот, пришлось преодолеть множество барьеров, прежде чем он смог достичь исполнения своей мечты. Впрочем, это еще один довод в пользу того, что если чего-то захотеть очень сильно и стремиться к цели изо всех сил, мечта обязательно станет явью.

Каждый человек, пожалуй, как Бодо Шефер, мечтает стать финансово свободным. А что это вообще такое? Жить так, как хочется, ни в чем не нуждаясь, когда не нужно трудиться за зарплату – вот что такое финансовая независимость. По большому счету, это в силах каждого.

Советы от Шефера

Во-первых, считает Шефер, необходимо найти себе учителя, бизнес-тренера, который поможет достичь вершины, не даст споткнуться и наделать ошибок. Но и это еще не гарантия удачи. Вы сами должны поставить перед собой цель, за вас это никто не сделает.

Во-вторых – деньги любят счет. Все успешные и богатые умеют экономить. Привычка к экономии поможет вам в дальнейшем. Когда первые стадии пройдены, а ощутимого финансового успеха нет, настало время разработать план.

Первый шаг – финансовая защищенность. Заключается он в том, чтобы на ближайшие полгода у вас была собрана неприкосновенная финансовая «подушка безопасности» в виде 6 ежемесячных зарплат. Ее необходимо заработать.

После этого размеры месячной зарплаты нужно умножить на 150. Это будет сумма, с которой в банке будут начисляться проценты. Таким образом, вы уже можете не работать, а просто получать свой доход каждый месяц и на него жить.

Следующий шаг к финансовой свободе выглядит в виде максимальной суммы, которая требуется вам на месяц. Ее тоже умножаем на 150. В итоге и получаем цифру, символизирующую вашу личную финансовую независимость.

Можно после этого почивать на лаврах, а можно и дальше стремиться к тому, чтобы находить новые источники дохода (среди них - сдача в аренду недвижимости, инвестиции, продажи своих книг, доход от бизнеса и пр.).