Нужно ли платить налог, если вы сдаете квартиру в аренду

Нужно ли платить налог, если вы сдаете квартиру в аренду

С точки зрения закона – да, безусловно. Сдающий квартиру в аренду получает доход, который должен облагаться подоходным налогом со ставкой 13%. Но для того, чтобы заплатить этот налог, нужно, во-первых, заключать официальный договор с арендаторами, а во-вторых, подавать налоговую декларацию.

Мнение обывателя

Многие считают это совершенно излишними хлопотами и ничего не делают. Сдают квартиру на основе личной устной договоренности, ни перед кем не отчитываются за получаемые с нее деньги и живут себе, припеваючи.
Конечно, налоговая служба пытается контролировать эту сферу: существует уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов (если сумма невыплаченных налогов превысила 100000 рублей за три года). Однако ни регистрационные службы, ни паспортные столы не могут дать полную картину, посчитать каждую сданную в аренду квартиру невозможно. Здесь налоговой службе остается только уповать на добропорядочность граждан, а она тоже бывает разная.

Так, например, известен случай, когда некий москвич сдавал свою квартиру за 37000 рублей в месяц на протяжении двух лет, как это обычно и бывает, никак не регистрируя ни саму аренду, ни доходы с нее. Затем ему показалось, что денег недостаточно, и он решил поднять плату. Арендаторы возмутились и обратились в налоговую. Итог – суд, признание виновным по статье 198 УК, выплата неуплаченных налогов и еще штраф. Суммарные издержки составили 215 тысяч рублей.
Конечно, бывают разные ситуации: доход от аренды квартиры может быть единственным (если владелец нигде не работает, а живет в более дешевом жилье), может быть дополнительным подспорьем (если доход небольшой), а может быть и бизнесом. В последнем случае владельцы как раз наиболее законопослушны и платят налоги чаще полностью, но там и ставка меньше, чем на доходы физических лиц.

Но с точки зрения закона все эти ситуации одинаковы, и налог должны платить все.

Мнение экспертов

Решать, естественно, вам - стоит ли сообщать государственным органам о своих дополнительных доходах. Сдача квартиры в аренду, особенно на основе устной договоренности, в принципе, - дело рискованное, и не только потому, что на вас могут донести, но и потому, что могут попасться недобросовестные или даже криминальные арендаторы. Так что лучше все-таки оформлять все это официально – так хотя бы можно будет обратиться в суд.