Деньги, или какие они были раньше

Деньги, или какие они были раньше

Кому-то эта статья покажется на первый взгляд банальной и скучной, но не спешите судить, так как вас и вправду можно удивить происхождением денег в мире.

Исторический экскурс

Не каждый человек может знать про деньги - какие они были до нашего дня рождения, и как они ценились в обществе. Некоторые даже не задумывались над тем, сколько может весить самая большая золотая монета. Или, например, кто стал первый чеканить монеты с изображением знаменитостей. Именно на такие вопросы в этой статье будут даны ответы.

Мало кто может поспорить с тем, что деньги играют очень большую роль в нашей жизни - они нужны везде. Когда мы идем в магазин и покупаем одежду, деньги будут первоочередным вложением. По сути, это обмен на повседневное благо, без которого современный человек просто не сможет выжить. Но что было раньше с деньгами?

Начать стоит с того, что на каждом континенте деньги были совершенно разные. Например, в Азии деньгами раньше считали опиум, а в Южной Америке это было какао. В Юго-Восточной Азии деньгами были различные приправы. Там, где преобладало рыбное ремесло, деньги были в виде рыбы, креветок и морских продуктов. В Тибете, например, было такое понятие, как соляные деньги, то есть это были куски соли определенного веса и качества.

Уже во втором веке до н.э. появилось такое понятие как золото. Например, в Китае из золота делали обычные мотыги, ножи и остальные вещи обычного обихода.

В том же Китае появились бумажные деньги, они делались из папируса. Хотя есть и другое мнение: в Египте задолго до Китая были созданы бумажные деньги. Но время шло, и деньги приобретали иной вид, у каждой страны стали появляться свои денежные единицы. Это могла быть кожа, металл или нечто другое.

Интересные факты

  • Примерно 700 тысяч лет до н.э. появились первые монеты.
  • В Канаде была создана специально самая большая золотая монета. Ее вес составляет более 100 кг.
  • В противовес канадской монете существует самая маленькая монета. Она была создана в России.
  • Раньше монеты были увесистыми и причиняли людям много неудобства. Случился курьезный случай с Ломоносовым, когда за его труды ему выдали зарплату. Зарплата была настолько тяжелой, что поднять своими силами ее не представлялось возможным. По некоторым источникам известно, что вес монет достигал 3 тонн.
  • Кстати, великого Александра Македонского стали первым чеканить на монетах.