Секрет успеха и денежного благосостояния

Секрет успеха и денежного благосостояния

Каждому из нас хотелось бы иметь больше денег, ведь их вечно чуть-чуть меньше, чем нужно. Чтобы понять, в чем тут соль, попробуем взглянуть, как распределяется капитал между населением Земли.

Мнение ученых

Группа ученых, занимавшаяся этим вопросом, разделила все население на четыре группы:

  1. «Кроты». Для них характерны только краткосрочные финансовые цели и интересы, и случайные заработки. Никакого долговременного планирования, осознания финансовых механизмов, беспомощность, доверчивость и слепота. Сюда относятся разнообразные маргиналы и люмпены: алкоголики, наркоманы, «борцы за идею» и прочие тунеядцы, а также уголовники. Сюда же, к сожалению, нужно отнести и пенсионеров.
    «Кроты» составляют примерно 27% населения планеты.
  2. «Куры». Работают поскольку-постольку, избегают ответственности, не имеют осмысленных целей в жизни. Обычно наемные работники, основной источник дохода – зарплата. Сюда относится разнообразный офисный планктон, пролетариат – все, кто работает «на дядю» и выполняет чужие распоряжения, возлагая надежды на свободную жизнь на «когда-нибудь потом».
    Численность «кур» - примерно 60%, им принадлежит 5% мирового капитала.
  3. Более продвинутая, чем «куры» - группа «Обезьян». Это «Куры», которые научились ставить перед собой долгосрочные финансовые и карьерные цели и идти к ним. Благосостояние и успех для них – результат тщательно спланированного долгого тяжелого труда. Сюда относится большинство людей, которых принято считать «успешными» - топ-менеджеры, люди искусства, политики.
    Численность – 10%. Доля капитала – 15%.
    Суммарно выходит, что 97% населения планеты обладают всего лишь 20% капитала. А остальные 80?
  4. А остальные 80% принадлежат «Котам». «Коты» не следуют правилам. «Коты» не ставят перед собой каких-либо целей, они просто делают то, что им нравится, то, что им хочется делать, то, что им хорошо удается, а получают за это колоссальные, по меркам обычных людей, деньги.

Но самое забавное, что деньги для них – это не главное, важнее - делать любимое дело.

«Обезьяна» или «кот»

Итак, если вы хотите быть успешным и состоятельным – будьте «обезьяной», ставьте перед собой цели, наблюдайте за другими и повторяйте их успех, и не забывайте упорно трудиться.
Но если хотите быть истинно счастливыми, просто будьте собой, а остальное приложится.