Социальный налоговый вычет

Социальный налоговый вычет

Ни для кого не секрет, что современная бесплатная российская медицина переживает не самые лучшие времена, зато цветет буйным цветом множество разнообразных частных и, разумеется, платных медицинских центров. Многие люди, не желая связываться с государственными поликлиниками, отправляются именно к платным эскулапам и частенько оставляют там довольно значительные суммы. И даже не знают о том, что хотя бы часть потраченных средств возможно вернуть.

Что же такое социальный налоговый вычет?

Согласно статье 219 второй части Налогового Кодекса РФ, возможно вернуть деньги, потраченные на обучение, лечение, добровольное пенсионное страхование, дополнительные взносы на накопительную часть пенсии. Нас интересует вычет на лечение.

Условия получения социального вычета на лечение

  1. Вы лечились сами или лечили кого-то из членов семьи в клинике, имеющей лицензию и находящейся на территории России, разумеется.
  2. Вы покупали за свой счет лекарства, назначенные врачом в обычной больнице.
  3. Вы страховали себя или членов своей семьи (Дополнительное Медицинское Страхование).

Важно!

  • Вычет предоставляется по доходам, с которых вы платите тринадцатипроцентный подоходный налог (обычно это заработная плата).
  • Максимальная сумма, которую вы можете получить – сто двадцать тысяч рублей.
  • Лечение происходило в лицензированном учреждении, и вы можете подтвердить факт оплаты чеками или справками.
  • Ваше лечение должно входить в список утвержденных (Постановление Правительства РФ т 19.03.2001 N 201).
  • Наконец, вы должны предоставить все документы при подаче налоговой декларации (обычно это делается в марте за предыдущий календарный год).

Документы, предоставляемые в налоговую службу

Среди них обязательно должна быть налоговая декларация, справка медицинского учреждения об оплате медицинских услуг, чеки или иные документы, подтверждающие оплату, договор об оказании медицинских услуг (если был), копия лицензии клиники, копии документов, подтверждающих родство (если лечились члены семьи), справка о зарплате 2-НДФЛ.

Если вы хотите возместить стоимость медикаментов, то в списке документов вместо справки нужно брать рецепты на лекарства, а в остальном - все точно так же.

Обратите внимание, что нужно успеть использовать вычет в текущем году, потому что остаток не переносится на следующий год.