Продавцы воздуха

Продавцы воздуха

Заработок ниоткуда – это извечная мечта многих, кого вдохновил незабвенный Остап Бендер, собиравший деньги с граждан на ремонт знаменитого «Провала», чтобы не очень провалился. Так что по сей день наши соотечественники проявляют чудеса изобретательности в данной области.

Воздушные консервы

В умные головы предприимчивых санкт-петербуржцев накануне 300-летия города пришла идея торговли воздухом. В буквальном смысле. Хотелось чего-то масштабного, а тут попался парижский сувенир с местным воздухом. Как оказалось, там это обычное дело, уже лет 20 бизнесмены продают воздух в запечатанных бутылках.

Наши ребята, почесав в затылке, пришли к выводу, что в нашем варианте вполне можно делать подобного рода сувенирную продукцию в жестяной таре. Под свою деятельность подвели философскую базу – дескать, оригинальный подарок из Санкт-Петербурга будет таким образом напоминать о городе трех революций, будить эмоции и воскрешать впечатления.

По замыслу новоиспеченных предпринимателей, путешественники захотят непременно купить баночку не только для себя, но также одарить всех своих близких и друзей.

Операция «Воздух»

Далее следовал немаловажный этап нового бизнеса – разработка рекламной компании и дизайна изобретенной продукции. Внешний вид банки напоминал всем известные с давних пор консервы «сайра». В качестве эмблемы выбрали голубое небо, на фоне которого красовался ангел Петропавловской крепости. Цену определили 10 долларов за банку.

Проблемой стала крышка, которая позволяла бы легко банку открыть. Такие крышки с ключом почему-то в России заказать не смогли, и пришлось это делать в Италии, что влетело в копеечку. Настало время массового выпуска товара. Хватило фантазии даже указать состав продукта на банке, правда, на английском языке. Львиная доля воздушных масс в этом списке почему-то относилась к Летнему саду (целых 50%).

Доверчивые покупатели даже спрашивали потом у «изготовителей», каким образом осуществлялись сбор и расфасовка воздуха. В ответ получали заверения, что это такое «ноу-хау». Чтобы больше никто не покусился на такую замечательную идею, дельцы от воздуха быстренько получили патент, дающий им право торговать воздухом на территории России в любой упаковке.

Теперь бизнесу уже 8 лет, появились банки с воздухом Москвы, Нижнего Новгорода, Геленджика. Костромы, Липецка и пр. На продукцию есть спрос.