На что потратить деньги? Проблема или нет?

На что потратить деньги? Проблема или нет?

Большинство людей на вопрос «А вот зачем тебе деньги?», сочтут спрашивающего, в лучшем случае, странным. Ведь, кажется – пусть деньги только появятся, а уж потратить их с умом мы сможем в лучшем виде. А вопрос финансовых целей на самом деле далеко не так прост, как мнится рядовому обывателю.

Ложные цели, пожирающие годы жизни

На самом деле, люди из вышеприведенного примера не имеют четкого понимания глобальной единой цели, ради которой, собственно и зарабатываются деньги, создается пусть небольшой, но капитал. У многих эта цель закрыта целым завалом привычек, догм, заблуждений и традиций бытового, материально-культурного и даже религиозного характера. Большинство из них можно выразить фразой «У меня все должно быть не хуже, чем у людей». Нужно накопить на машину – чтобы не стыдно перед коллегами на работу появляться было. Натуральную шубу жене – чтобы соседка Манька в своей крашеной пакле от зависти позеленела. Мебели полный дом – чтобы не подумали, что нищие. И так далее.

Но на самом деле, это все не цель, это, в лучшем случае, вехи на пути к ее достижению. А все остальное – цели ложные, на достижение которых тратятся безвозвратно годы и десятилетия жизни. Да, и дом, и машина, и мебель, несомненно, нужны, а иногда и жизненно необходимы. Но они не должны мешать главному пути всей жизни.

Как выявить истинные цели

Выявление истинной финансовой цели дело непростое, но далеко не безнадежное. Для начала необходимо выявить все свои внутренние «я». «Я» - муж, «я» - работник, «я» - отец, «я» - сын, и так далее. У каждого из этих «я» свое место в жизни и свои задачи и цели.

И вот тут переходим к целям. У каждой ипостаси цели будут свои собственные. А нужно еще внести элемент перспективного планирования. Например: «я» - сын через пять лет буду должен оплатить операцию болеющему отцу. Может быть, вылечить его можно будет и медикаментозно, но коль угроза дорогостоящей операции есть, к ней надо начинать готовиться заранее.

Затем необходимо «по грубому» рассчитать потребность в деньгах, на достижение целей каждого внутреннего «я». Получившаяся под столбиком цифр сумма, скорее всего, заставит охнуть, и взяться за голову. На этом этапе придет понимание, что от некоторых, а может и от многих ложных целей можно и нужно решительно отказаться. Потому что расходы на сегодняшний гарнитур из натурального массива послезавтра не дадут возможность ребенку получить хорошее образование.

Двигаясь подобным образом, можно стать на шаг ближе к истинной финансовой цели жизни.