Азы инвестирования

Азы инвестирования

Люди на постсоветском пространстве пережили множество экономических кризисов, попались в лапы множества мошенников, но в большинстве своем так и не обрели финансовой грамотности. Все, чему они научились, - это дуть на воду, обжегшись на молоке, то есть, иными словами, не доверять свои деньги вообще никому.

Конечно, это вполне по-человечески понятно и объяснимо после развала того же МММ, но не слишком благоразумно.

Инфляция

Именно она и является главным врагом накоплений, так как незаметно, исподволь, но неуклонно поедает их изо дня в день. Если вы предпочитаете хранить деньги под матрасом, то однажды рискуете вытащить из-под него куда меньшую сумму, чем рассчитывали. Именно поэтому нужно освоить хотя бы самые простые инструменты инвестирования.

Несколько простых советов начинающему инвестору

  1. Тщательно анализируйте каждый возможный вариант вложения средств, советуйтесь с профессионалами, спрашивайте мнения более опытных инвесторов.
  2. Не обязательно каждый месяц искать новые варианты, достаточно один раз найти для себя наименее рискованный и наиболее выгодный.
  3. Не складывайте все яйца в одну корзину – лучше вкладываться в два-три проекта, это снизит риск все потерять.
  4. Идеальное распределение средств таково: 50% - в фонды с минимумом риска, но и минимумом дохода; 30% - туда, где риск вместе с доходами на среднем уровне; и оставшиеся 20% направить на возможное получение максимальной выручки.

Таким образом, основная часть ваших денег будет лежать в сохранности, незначительно обесцениваясь или даже перекрывая инфляцию, а меньшая часть может даже приносить вам значительный доход.

Вообще, задумываясь о своем финансовом благополучии, нужно четко представлять себе, во-первых, общий массив средств, которым вы можете обеспечить ваше будущее, во-вторых, необходимо выделить так называемый неприкосновенный запас – своеобразную денежную подушку, которая позволит вам 3-6 месяцев оставаться на привычном уровне жизни, если вдруг вы потеряете свой основной заработок. В-третьих, консервативные источники дохода: банки, может быть, акции, индексные фонды. В-четвертых, среднерисковые и среднедоходные инвестиции – ПИФы и ОФБУ. И в-пятых, то, что может приносить вам солидный доход, но риск велик, например, лимиты доверия WebMoney, HYIP.

Освоив все эти несложные правила, вы сможете обеспечить себе более счастливую старость, чем прозябание на государственной пенсии.